Уважаемые родители!

Прежде всего, будет хорошо, если родители, намечая план подготовки своего сына или дочери к школе, всякий раз будут задавать себе вопросы:

1. Какой возраст поступления ребенка в школу? (Если на 1 сентября текущего года вашему ребенку исполнилось не менее шести с половиной лет, а лучше — семь. Именно к этому возрасту почти окончательно формируется кисть руки, что важно для письма. Кроме того, в шесть с половиной — семь лет ребенок может учить и понимать заученное).
    2. Какие документы необходимы при  постплении ребенка в 1 - й класс? (заявление на имя руководителя образовательного учреждения; медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка; свидетельство о рождении ребенка).
    3. На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?  (Ребенок должен уметь общаться со своими сверстниками, иметь понятие коллектива, где все должны взаимодействовать и помогать друг другу учиться.
      Ребенок должен владеть навыками самообслуживания, прийти на помощь сверстникам, при необходимости, должен содержать свои вещи в порядке.
      У ребенка было сформировано чувство ответственности: в семье у него должны быть обязанности, за которые он должен нести ответственность перед обществом, ведь в классе он тоже будет выполнять определенную роль, как член коллектива.
      Если в собственной семье ребенку многое дозволено, родители должны понимать, что ему очень трудно будет работать в коллективе, трудно будет учителю, у которого есть и другие ученики, да и самим родителям станет сложно в определенное время.  Хочется отметить, что многие родители не хотят признавать своих ошибок.

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

• Правильно держать карандаш, ручку, кисточку.
    • Рисовать геометрические фигуры, животных, людей.
    • Клеить и делать аппликации из цветной бумаги.

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе

1. Знает своё имя, отчество и фамилию.
    2. Знает свой возраст и дату рождения.
    3. Знает свой домашний адрес.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Есть основные качества, определяющие готовность детей к обучению в школе:

для обучения в школе ребенок должен быть здоров (физическая готовность);

ребенок должен интеллектуально быть готовым к школе, уметь концентрироваться на поставленной задаче, считать, читать и понимать прочитанное, уметь пересказывать (интеллектуальная готовность);

будущий школьник должен уметь управлять эмоциями, знать, что недопустимы драки, крики, громкие проявления эмоций на уроках (эмоциональная готовность);

должно быть понимание, что на уроках учатся, а не играют в игрушки и не занимаются личными делами (волевая готовность);

психологическую готовность к школе определяет готовность понять, что учеба — это ответственность, хорошие оценки ученика зависят от того, насколько старательно он будет учиться (эмоционально-волевая готовность).

Если физическую подготовку ребенка и его интеллектуальное развитие можно переложить на плечи развивающих центров и спортивных клубов, то психологическая готовность ребенка к школе зависит напрямую от его родителей. Очень важно воспитывать в ребенке уверенность в себе и своих силах, умение дружить, завязывать дружбу и поддерживать ее. Обращаться за помощью и помогать самому, если попросят. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя эмоционально комфортно в школе, умел общаться, контролировать свои эмоции, понимал и принимал те ограничения, которые накладывает на его поведение статус школьника.

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

Узнавать большинство букв

Читать слова

Читать предложения

Писать буквы

Писать слова

Узнавать цифры от 1 до 9

Считать от 1 до 10 и обратно

Выполнять арифметические действия в пределах 10

Другое (что-то еще) ___________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Проверьте, отметили ли Вы в строке «Другое» такие умения, как умения слушать других, общаться со сверстниками, организовывать свою деятельность и пр.

К сожалению, нередко родители понимают под готовностью к школьному обучению только умения ребенка читать, писать, считать – то есть то, чему его должны учить именно в школе. Однако раннее овладение учебными умениями, определенная сумма знаний не гарантируют Вашему ребенку успешной школьной жизни.

Понедельник 15-00 16-00
    Вторник 15-00 16-00